Объем финуслуг в Британии рос рекордными темпами

Объем финуслуг в Британии рос рекордными темпами

Финансовые компании Великобритании прогнозируют дальнейший рост объемов бизнеса в начале текущего года, после того как в IV квартале 2014 г. темпы роста оказались рекордными с 1996 г., сообщает Конфедерация британской промышленности (CBI).

По результатам опроса представителей фининститутов, 65% респондентов прогнозируют рост объемов, в то время как всего 6% прогнозируют снижение.

В октябре-декабре о росте бизнеса заявили 64% опрошенных финкомпаний, о сокращении – 7%.

Почти половина опрошенных в настоящее время более оптимистично смотрит в будущее, чем это было три месяца назад, а 12% – менее оптимистично. 62% компаний сообщили об увеличении прибыли в IV квартале.

По данным CBI, почти треть опрошенных финкомпаний увеличила число сотрудников в октябре-декабре, 41% – сократил свои штаты.

Доходы британских банков и страховщиков выросли благодаря укреплению темпов экономического роста в Великобритании и других странах, отмечает агентство Bloomberg. Число вакансий в лондонских компаниях финансового сектора в 2014 г. увеличилось на 18% согласно расчетам кадрового агентства Astbury Marsden.

CBI представляет интересы примерно 190 тыс. компаний различных отраслей, в которых работает почти 7 млн человек.

Опрос проводился PricewaterhouseCoopers с 17 ноября по 4 декабря.