Общая стоимость проектов агросектора страны составила 39,5 млрд тенге

«КазАгроФинанс» на сегодня ведет финансирование 30 проектов в агросекторе страны, реализация которых осуществляется согласно республиканской и региональной Карты индустриализации на 2010 – 2014 годы. Об этом сообщили в пресс-службе АО «КазАгроФинанс».

Как стало известно Business Resource общая стоимость этих проектов – 39,5 млрд тенге из которых финансирование по линии «КазАгроФинанс» составляет сумму 31,7 млрд.

Активное строительство и ввод в строй значимых объектов экономики республики в том числе и в агропромышленном комплексе ведется в рамках госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР), отметили в пресс-службе.

Напомним, за период с 2000 по 2011 гг. АО «КазАгроФинанс» в агропромышленный комплекс Казахстана инвестировал 212 млрд тенге. Финансовая поддержка оказана более 3500 хозяйствующим субъектам страны. Профинансировано приобретение более 17 тыс единиц сельскохозяйственной и спецтехники, технологического и перерабатывающего оборудования на общую сумму 145,5 млрд тенге. В рамках реализации инвестиционных проектов в АПК компанией одобрено 39 заявок на общую сумму 34,1 млрд тенге, из них начато финансирование по 35 проектам. При этом на сегодняшний день введены в эксплуатацию 14 объектов. С июня 2011 года «КазАгроФинанс» является оператором в общей сложности, 14 инвестиционных направлений в сельском хозяйстве страны, на развитие которых предполагается направить порядка 94 млрд тенге.

Источник: Profinance.kz