Обвинения первого вице-премьера Киргизии в причастности к коррупции не подтвердились

Первый вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов, месяц назад временно сложивший полномочия до выяснения правдивости информации о том, что он якобы причастен к коррупции, в понедельник приступил к работе.

Четырнадцатого апреля премьер-министр Алмазбек Атамбаев удовлетворил просьбу Омурбека Бабанова о временном сложении им полномочий на один месяц в связи с обвинениями, выдвинутыми в его адрес бывшим исполняющим обязанности генпрокурора Кубатбеком Байболовым, который обвинил Бабанова в причастности к коррупции. Расследованием скандальной информации, приведенной Байболовым, занималась специально созданная депутатская комиссия.

"Первый вице-премьер Омурбек Бабанов сейчас принимает участие в заседании правительства республики", - сообщил пресс-секретарь.

Выступая на заседании правительства в понедельник премьер-министр заявил, что депутатская комиссия не подтвердила обвинений в адрес его первого заместителя.

"Говоря по-человечески, это просто клевета", - заявил Атамбаев.

По его словам, депутатская комиссия рекомендовала генпрокуратуре страны дать оценку действиям бывшего главы надзорного органа и в случае оснований привлечь его к ответственности. "Всем стало ясно, кого надо привлекать и кто говорил правду, а кто нет", - заключил Атамбаев.

Источник: newskaz.ru