Одежда 14 мировых брендов, включая Nike и Calvin Klein, содержит токсины

Одежда 14 мировых брендов, включая Nike и Calvin Klein, содержит токсины

Расследование, проведенное Greenpeace, показало, что 14 крупных международных производителей одежды, в основном, спортивных брендов, используют в своей продукции токсичные вещества - оксиэтилированные алкилфенолы.

Оксиэтилированные алкилфенолы обнаружены в продукции 14 крупных мировых производителей, включая Adidas, H&M, Calvin Klein, Abercrombie&Fitch, Kappa, Lacoste, Nike, Puma. При этом Greenpeace обращает внимание на то, что Nike и Puma уже ведут работу по исключению использования токсичных веществ в продукции.

Вещество встречается как в одежде, так и в некоторых видах тканевой обуви, всего оно обнаружено в 58 из 78 обследованных образцов от всех 14 производителей.

Опасность оксиэтилированных алкилфенолов объясняется тем, что при попадании в воду в ходе стирки они могут преобразовываться в нонилфенол - вредное вещество, способное влиять на гормональный баланс в организме. Поскольку очистные сооружения, которыми оборудованы канализационные стоки, не способны эффективно справляться с данным видом загрязнения, в последующем нонилфенол наносит ущерб природе и проникает в продукты питания, отмечает Greenpeace.

Источник: newskaz.ru