Около 85 тыс тонн нефти потерял Озенмунайгаз с начала забастовки рабочих

Потеря в добыче нефти с момента начала забастовки рабочих озенмунайгаз - производственного филиала АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» ө составила около 85 тысяч тонн, сообщила пресс-служба РД КМГ.

С 25 мая часть работников нефтедобывающего филиала РД КМГ компании «Озенмунайгаз» не выходит на работу из-за не согласия с системой оплаты труда.

«В настоящее время часть работников ОМГ, прежде всего, транспортных предприятий, по-прежнему не выходит на работу. Вместе с тем, число участников акции протеста сокращается», - говорится в сообщении.
 
По данным компании, суммарная потеря в добыче нефти с момента начала акции протеста составила около 85 тысяч тонн. Основная причина заключается в том, что затруднена работа по обслуживанию и ремонту скважин, промыслового оборудования в связи с невыходом части спецтехники. Степень влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала, указывается в пресс-релизе.

«Компания считает, что требования участников акции протеста необоснованны, а сама акция протеста является незаконной, что подтверждено решением суда г. Жанаозен от 24 мая 2011 года. Компания приступила к увольнению участников акции протеста, в соответствии с Трудовым кодексом, за нарушение трудовой дисциплины», - отмечается в сообщении.

В документе подчеркивается, что «РД КМГ подчеркивает готовность рассматривать трудовой спор в рамках процедур, предусмотренных законом, в том числе путем участия в работе примирительной комиссии». «Однако это станет возможным только после полного прекращения незаконной акции протеста и возобновления работы всеми без исключения сотрудниками ОМГ. Об этом, в частности, были проинформированы представители объединенного профсоюза ОМГ на встрече с руководством Компании, которая состоялась 13 июня в Астане», - говорится в сообщении.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай»), «ПетроКазахстан Инк.» и ТОО «НБК» в 2010 году составил 13,3 миллиона тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 миллиарда баррелей.

Источник: newskaz.ru