Определены самые продаваемые смартфоны первой половины 2017 года

Определены самые продаваемые смартфоны первой половины 2017 года

Исследовательская фирма IHS Markit составила список самых продаваемых смартфонов первой половины текущего года. Результаты оказались вполне ожидаемыми, хотя не обошлось и без сюрпризов.

Так, лидером за первые шесть месяцев 2017 оказался iPhone 7. Второе место занял iPhone 7 Plus, а вот на третьем неожиданно расположился Samsung Galaxy Grand Prime Plus. Это бюджетная модель с 5-дюймовым дисплеем с разрешением 960х540 пикселей.

Четвёртое место в списке самых продаваемых смартфонов занял iPhone 6S, а Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus оказались на пятой и шестой позициях соответственно. Для сравнения, Galaxy S7 Edge в прошлом году занимал четвёртое место. Специалисты связывают это с поздним выпуском Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. По данным IHS Markit, новые модели Samsung не смогли превзойти предшественников по продажам за первую половину года.

Несмотря на то, что iPhone 7 и iPhone 7 Plus стали самыми продаваемыми смартфонами первого полугодия, их продажи ниже, чем у iPhone 6S и iPhone 6S Plus годом ранее. И хотя iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 7 были самыми популярными смартфонами в первой половине 2015, 2016 и 2017 годов, доля рынка каждого из них снизилась.

В десятку самых продаваемых смартфонов первой половины 2017 года вошли пять смартфонов Samsung, четыре модели Apple и один аппарат от Oppo. Что касается китайских производителей, то число гаджетов с продажами более 1 миллиона штук в месяц увеличилось с 17 в прошлом году до 22 — в этом. У Samsung есть 10 моделей, поставки которых превышают 1 миллион единиц в месяц, в то время как у Apple в этом году таких смартфонов было 4.