Основатель Wikileaks сегодня предстанет перед судом в Лондоне

Основатель Wikileaks сегодня предстанет перед судом в Лондоне

В ближайшие часы Джулиан Ассанж предстанет перед Вестминстерским магистратским судом, который должен подтвердить законность ордера Интерпола, по которому основатель Wikileaks был арестован .

Кроме того, суд должен выяснить и подтвердить, что выданный ордер на арест может стать юридической основой для экстрадиции Ассанжа в Швецию, где 39-летний австралиец обвиняется в изнасиловании и сексуальном домогательстве, передает радио Свобода.

Джулиан Ассанж был арестован сегодня в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Арест Ассанжа произвели агенты Скотленд-ярда в 9:30 утра после того, как австралиец добровольно явился в полицейское отделение в центре Лондона.

Отметим, Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.

Напомним, 28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.

Источник: Лента.Ру