Открытие века: найдены 1500 похищенные нацистами картины на $1,35 млрд

Открытие века: найдены 1500 похищенные нацистами картины на $1,35 млрд

Немецкие таможенники в ходе расследования дела, связанного с уклонением от уплаты налогов, обнаружили коллекцию картин в одной из квартир Мюнхена. Всего в тайнике найдено 1500 картин, общая цена которых, по предварительным оценкам, может достигать 1 млрд евро ($1,35 млрд), среди них могут оказаться полотна таких художников, как Пабло Пикассо, Макс Бекман и Марк Шагал.

Предполагается, что произведения, найденные в куче мусора, могли быть изъяты нацистами из немецких музеев и частных коллекций.

Прокуратура города Аугсбург планирует провести пресс-конференцию, чтобы обсудить детали расследования. Представители еврейских семей, у которых были украдены сотни тысяч работ, обратились к властям с просьбой опубликовать список найденных полотен.

“Без списка мы не можем ничего сделать, – пояснил Дэвид Роуленд из Rowland & Petroff в Нью-Йорке, который представляет наследников искусствоведа и коллекционера Курта Глейзера. – Власти должны разместить список с фотографиями в интернете”.

В свое время нацисты конфисковали из немецких музеев более 20 тыс. произведений современного искусства, которые, на их взгляд, противоречили “арийским идеалам”. В 1937 г. министр пропаганды Йозеф Геббельс организовал выставку “Дегенеративное искусство”, которая впервые была открыта в Мюнхене, где ее посетило более 2 млн человек.