Оценку доходов от IPO банка Santander повысили почти в 10 раз

Крупнейший банк Испании Santander может в 2010 году провести размещение акций на 20 млрд фунтов стерлингов (более чем на 31 млрд долларов), пишет газета курс доллара тенге в Шымкенте The Daily Telegraph со ссылкой на свои источники. Ранее в британских СМИ появлялась информация, что в результате IPO банку удастся привлечь примерно 3,5 млрд долларов.

По информации издания, IPO Santander может состояться на Лондонской фондовой бирже до конца текущего года. Ранее испанские газеты сообщали, что банк может продать до 20% своих акций.

За счет средств, вырученных от IPO, Santander планирует компенсировать расходы на последние приобретения. Речь, в частности, идет о покупке 318 филиалов британского Royal Bank of Scotland. Сумма указанной сделки составила 1,99 млрд евро.

Испанский банк Santander входит в крупнейшую финансово-кредитную группу Европы Grupo Santander. За первые шесть месяцев текущего года чистая прибыль банка составила 4,445 млрд евро, сократившись на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года.

Источник: Lenta.ru