ПРООН и энергетики подписали меморандум в сфере возобновляемых источников энергии

ПРООН и энергетики подписали меморандум в сфере возобновляемых источников энергии

Программа развития ООН в Казахстане и ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» подписали меморандум о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«На протяжении 12 лет ПРООН занималась развитием возобновляемых источников энергии. За это время ПРООН оказала содействие правительству в разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы и госрегулирования ВИЭ. В рамках технической помощи проведен анализ ветрового потенциала в 15 регионах Казахстана, разработан первый Ветровой атлас Казахстана», - отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл.

По его словам, для дальнейшего планомерного развития ветроэнергетики в стране, ПРООН готова передать все имеющиеся результаты проекта казахстанской стороне.

«У Казахстана имеется огромный ветровой потенциал, который следует использовать для диверсификации производства электрической энергии и снижения эмиссий парниковых газов в рамках выполнения обязательств РК по Киотскому протоколу», - сказал в свою очередь председатель совета директоров «Казахстанской электроэнергетической ассоциации» Алмасадам Саткалиев.

Напомним, для развития возобновляемых источников энергии при казахстанской электроэнергетической ассоциации создан комитет по ВИЭ, которому предстоит продолжить начатые ПРООН инициативы.

Источник: Profinance.kz