Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по налогообложению

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по налогообложению

Поправки, направленные на совершенствование международного налогообложения, принял сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» инициирован группой депутатов, пояснил ранее мажилисмен Сансызбай Есилов.

«Основная цель документа - совершенствование системы международного налогообложения и администрирования международных договоров по вопросам налогообложения, а также уточнение отдельных норм законодательных актов страны», - отметил он.

По словам депутата, в части международного налогообложения подготовлены предложения, в частности, уточнены критерии образования постоянного учреждения нерезидента в целях налогообложения, регламентирован порядок их регистрации. Кроме того, уточнен порядок налогообложения отдельных видов доходов иностранцев и лиц без гражданства, признанных в налоговых целях резидентами, а также физических лиц нерезидентов, доходов от выполнения работ, оказания услуг в рамках одного контракта, реализуемого на территории Казахстана, так и за пределами страны.

«Более детально регламентируется порядок возврата нерезидента подоходного налога, удержанного Казахстаном, а также порядок проведения процедуры взаимного согласования спорных вопросов с компетентными органами иностранных государств. Регламентируется порядок применения отдельных положений международных соглашений, в частности для нерезидентов, получающих доходы из источников республики с разграничением доходы от активной предпринимательской деятельности и на доходы от пассивной деятельности. Это вознаграждение, дивиденды, роялти», - уточнил он.

По результатам практического применения налогового кодекса возникла необходимость уточнения отдельных его положений, детальной регламентации и приведения в соответствии с другими законодательными актами.

Предполагаемые изменения и дополнения носят уточняющий характер и не меняют общую концепцию Налогового кодекса, заключил Есилов.

Источник: Profinance.kz