Парламент Казахстана принял в работу поправки в бюджет -2011

«Наш комитет готов дать заключение до 24 марта», - сообщила председатель комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова в понедельник на пленарном заседании мажилиса.

Корректировка макроэкономических показателей позволила правительству увеличить прогноз поступлений в республиканский бюджет на 2011 год до 4 триллиона 249,3 миллиарда тенге или с ростом по сравнению с действующим бюджетом на 207,9 миллиардов тенге, сообщил ранее министр финансов Болат Жамишев.

По его данным, в скорректированном бюджете «в результате расходы на 2011 год предусматриваются в сумме 4 триллиона 945,1 миллиарда тенге (32,96 миллиардов долларов) с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на 301,3 миллиарда тенге (около 2 миллиардов долларов)», передает ИА Новости-Казахстан. Дефицит бюджета при этом не пересматривался, как пояснила глава Минфина, за счет остатков прошлого года.

Доходы республиканского бюджета увеличены за счет: роста темпа развития экономики - на 74,7 миллиардов тенге, темпа роста внешнеторгового оборота и положительного влияния действия механизма зачисления импортных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза - на 85,5 миллиардов тенге, изменения мировой цены на минеральное сырье - на 33,8 миллиардов тенге, снижения сумм возврата НДС - на 15,8 миллиардов тенге, уточнение грантов, привлекаемых центральными государственными органами - на 0,6 миллиардов тенге, пояснил Б. Жамишев.

Также, по его словам, имеет место уменьшение поступлений на 2,5 миллиардов тенге за счет уточнения расчетов по факту поступления 2010 года.

В дополнение к новому прогнозу поступлений привлекаются свободные остатки бюджетных средств по итогам 2010 года в сумме 82,9 миллиардов тенге, отметил министр.

Источник: newskaz.ru