Парламент принял закон, регламентирующий досрочные президентские выборы

Парламент Казахстана принял  закон, регламентирующий  проведение в Казахстане досрочных президентских выборов, передает корреспондент агентства из парламента. Сенат в четверг на пленарном заседании во второй половине дня проголосовал за этот закон.

Во вторник в мажилис поступил законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Казахстана", предусматривающий внесение изменений в конституционные законы "О выборах в Республике Казахстан" и "О президенте в Республике Казахстан". Согласно законопроекту внеочередные президентские выборы назначаются решением президента и проводятся в двухмесячный срок после их назначения. Внеочередные выборы проводятся в том же порядке что и очередные, сроки проведения избирательных мероприятий определяются ЦИКом. Согласно поправкам в закон "О президенте" устанавливается положение о том, что присяга президента, избранного на внеочередных выборах,  приносится в течение месяца со дня опубликования итогов выборов, день принятия присяги определяется ЦИКом.  Поправками в закон "О президенте" также определяется период,  в течение которого лицо,  избранное президентом Республики Казахстан на внеочередных выборах,  сохраняет президентские полномочия.

 В четверг утром на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента) депутаты единогласно одобрили этот законопроект и передали на рассмотрение в сенат.

 В соответствии с национальным законодательством, поправки в конституционные законы вступят в силу после принятия их сенатом, подписания президентом и публикации в официальных СМИ.

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию",  предусматривающий референдум по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году,  принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана. Инициаторы референдума собрали в поддержку своей инициативы более пяти миллионов подписей казахстанцев.  В среду, 2 февраля, на совместном заседании палат парламента была принята  поправка в Конституцию, наделяющая президента страны правом объявления досрочных президентских выборов.

 Назарбаев принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Источник: newskaz.ru