Партнерство РФ и Казахстана задает динамику евразийской интеграции - Медведев

Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева с днем независимости Казахстана и отметил, что стратегическое партнерство двух стран задает позитивную динамику интеграционным процессам на евразийском континенте, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу Кремля.

"Россию и Казахстан связывают богатые исторические традиции дружбы и добрососедства. Сегодня стратегическое партнерство наших стран задает позитивную динамику интеграционным процессам на евразийском континенте", - говорится в поздравительной телеграмме.

По словам Медведева, "народ Казахстана по праву гордится достижениями в государственном строительстве и социально-экономическом развитии, успехами в сфере образования, науки и культуры".

"Последовательный курс казахстанского руководства на эффективное использование ресурсов страны в интересах граждан, ответственная и инициативная политика на международной арене снискали республике высокий авторитет во всем мире", - считает президент России. "Ярким свидетельством этого стал прошедший в Астане саммит ОБСЕ, вписавший новую страницу в историю организации", - отметил он.

Медведев подчеркнул, что Россия и Казахстан настроены на дальнейшее развитие и обогащение многогранного российско-казахстанского диалога.

"Убежден, что мощный потенциал плодотворного взаимодействия России и Казахстана будет и впредь успешно реализовываться на благо народов наших стран, в интересах стабильности и процветания в Евро-Азиатском регионе", - резюмировал Медведев.

В Казахстане 16 и 17 декабря объявлены нерабочими. Девятнадцать лет назад, 16 декабря 1991 года, верховный совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете республики. Казахстан провозгласил свой государственный суверенитет последним из республик распавшегося СССР.

В день независимости в Казахстане традиционно проходят народные гуляния, вечером в столице и крупных городах страны будет праздничный салют.

Источник: newskaz.ru