PayPal поглощает Xoom за $890 млн

PayPal поглощает Xoom за $890 млн

PayPal поглощает компанию из Сан-Франциско Xoom, разработчика онлайн-системы перевода средств и услуг, которая стала публичной в 2013 году.

За каждую акцию компании PayPal заплатит $25, а суммарная стоимость сделки составит $890 млн. наличными.

Сделка пройдет с премией в 21% относительно текущей стоимости акций поглощаемой компании.

В своем пресс-релизе PayPal отмечает, что поглощение Xoom позволит ему предлагать пользователям по всему миру более широкий спектр услуг, увеличить количество привлеченных клиентов и войти на важный и растущий смежный рынок.

Говоря проще, основной бизнес Xoom сосредоточен на денежных переводах между друзьями и членами семьи. Транзакции PayPal большей частью составляю коммерческие платежи. Сейчас PayPal, который уже имеет более 68 млн активных пользователей в США, сможет привлекать больше иностранцев.

Перед выходом на публичный рынок, Xoom привлек $78 млн внешнего финансирования от большого пула инвесторов, в том числе от Glynn Capital Management, Sequoia Capital, New Enterprise Associates и Fidelity Ventures.

Его основатель и СЕО Kevin Hartz после стал сооснователем компании по продаже онлайн-билетов Eventbrite, в которой он остается СЕО.

Как публичная компания, Xoom оказалась один на один с серьезным потрясением, когда в начале этого года объявила об убытках за четвертый квартал в размере $30,8 млн, вызванными подозрением в недобросовестности сотрудников и возможном мошенничестве в ее финансовом департаменте.

В то же время финансовый директор ушел в отставку, хотя в Xoom сообщили, что его уход был вызван разногласиями с руководством компании.

С другой стороны, акции Xoom , которые торговались на уровне $34 в июле 2013 года, не ощутили столь негативного влияния от происшествия. В январе стоимость ценных бумаг опустилась до $17 за акцию, а по состоянию на 30 июня они торговались по $22.