Пекин урезал траты чиновников на 9 млрд долларов

Пекин урезал траты чиновников на 9 млрд долларов

В Пекине объявлено, что правительственные траты на заграничные поездки, банкеты и казенные автомобили снизились за последний год почти на 9 млрд долларов.

Это объявление сделано в рамках кампании по борьбе с коррупцией, объявленной в прошлом году председателем КНР Си Цзиньпином.

Как сообщается, в ее ходе было, в частности, обнаружено более 150 тысяч должностей, которые не были заняты, но по которым партийным и государственным чиновникам платили зарплаты.

Си Цзиньпин не раз заявлял, что коррупция угрожает существованию Коммунистической партии Китая.

Массовая пропагандистская кампания, которая проводится в Китае, направлена на поддержание авторитета партии среди населения, недовольного высоким уровнем коррупции в стране.

Корреспондент Би-би-си Мартин Пэйшнс сообщает, что, по заверению властей Китая, расходы на роскошные приемы, казенные автомобили и командировки снизились на треть по сравнению с предыдущим годом.

Но, как он подчеркивает, председатель Си Цзиньпин понимает, что вопрос борьбы с коррупцией имеет и оборотную сторону.

В прошлом китайские руководители не раз предупреждали, что если бороться с коррупцией череcчур решительно, можно погубить партию, а если недостаточно активно – погубить страну.

Источник: thenews.kz