Пентагон планирует сократить военный бюджет на 78 млрд долл.

Пентагон планирует сократить военный бюджет на 78 млрд долл. Об этом сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс, передает РБК со ссылкой Reuters. Для этого Минобороны США планирует сократить административные расходы, а также провести частичную реструктуризацию ведомства.

Как заявил Гейтс, в ведомстве будут упразднены более 100 генеральских должностей и еще свыше 200 гражданских позиций в системе ведомства. Такие реформы, по его словам, позволят избавиться от бюрократической составляющей в работе министерства. Кроме того, сокращения коснутся нескольких не оправдавших себя оборонных программ.

Предполагается, что сокращение расходов оборонного ведомства будет происходить в несколько этапов в течение пяти лет. При этом в ближайшие годы военный бюджет США продолжит расти. В 2012 году он запланирован на уровне в 553 млрд долл. (финансирование зарубежных военных операций формируется отдельно), что 3% больше нынешних показателей. Однако в дальнейшем этот рост замедлится, и в 2015-2016 годах объем бюджета Минобороны США будет оставаться практически неизменным.

Вместе с тем, предложенные Пентагоном меры экономии еще не получили одобрения Конгресса США.