Период мировой сейсмической активности завершится в 2025 году

Период мировой сейсмической активности завершится в 2025 году

Директор Института сейсмологии Танаткан Абаканов в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал о том, что период мировой сейсмической активности завершится в 2025 году.

"Вообще сейчас в мире идет глобальная активизация сейсмической активности. Этот процесс начался в 1995 году и будет продолжаться примерно до 2025 года. В связи с чем мы должны быть психологически готовы к неожиданностям природы, ведь она с нами не советуется, и мы, естественно, находимся в ждущем режиме", - заявил Абаканов.

Также директор Институт сейсмологии призвал казахстанцев не поддаваться панике, не верить слухам и пользоваться только официальной информацией. "Каждому человеку следует знать, что именно его личная подготовка и спокойствие могут повлиять на его благополучие. Необходимо, чтобы каждый человек повернулся лицом к своей личной безопасности и к безопасности своей семьи", - добавил он.

Он призвал казахстанцев не верить предсказаниям оракулов по поводу разрушительных землетрясений в Алматы.

"У нас появилось огромное число оракулов, ведь в весенний период обычно количество всевозможных предсказателей увеличивается. Все они заявляют о своих способностях давать краткосрочные прогнозы по землетрясениям. Однако хочу отметить, что если бы это было на самом деле так, то они бы за это получили Нобелевскую премию, а поскольку таких лауреатов среди предсказателей нет, то серьезно говорить об их возможностях нельзя", - заявил Абаканов.

Директор Института сейсмологии также отметил, что всевозможные предсказатели создают из такой серьезнейшей и животрепещущей проблемы, как землетрясение, шоу. "Взбудоражить население сейчас очень просто, а успокоить намного сложнее", - добавил он.

Источник: nur.kz