Перспективы казахстанско-американских отношений обсудили Назарбаев и Обама

Перспективы казахстанско-американских отношений обсудили Назарбаев и Обама

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  обсудил по телефону с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой состояние и перспективы казахстанско-американских отношений, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

«По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой.В ходе беседы лидеры двух государств обсудили состояние и перспективы казахстанско-американских отношений, дальнейшие шаги по укреплению стратегического партнерства между двумя странами», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в субботу

Обама высоко оценил достижения Казахстана и пожелал успехов в реализации намеченных планов социально-экономического и политического развития нашей страны.

Состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной безопасности, включая ситуацию в Центральной Азии. Обама выразил благодарность за конструктивный вклад Казахстана в стабилизацию ситуации в Афганистане.

«Большое внимание было уделено вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, реализации инициатив Нурсултана Назарбаева в этой сфере, в том числе высказанных в ходе Саммита по ядерной безопасности в апреле 2010 года в Вашингтоне», - отмечается в сообщении.

Президент США отметил большое значение, придаваемое взаимодействию с Организацией Исламская конференция, и пожелал успехов Казахстану в ходе председательства в этой организации.

Назарбаев  ещё раз выразил соболезнования Президенту США в связи с многочисленными жертвами разрушительных торнадо, обрушившихся на Юг США.