Первый дополнительный госбюджет Японии ассигнует 47 млрд долларов на восстановление страны

Первый дополнительный госбюджет Японии ассигнует 47 млрд долларов на восстановление страны

Проект первого дополнительного государственного бюджета Японии на 2011 финансовый год, начавшийся 1 апреля, предусматривает выделение 4 трлн иен (более 47 млрд долларов) на восстановление страны после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. В понедельник информагентства Киодо и ИТАР-ТАСС обнародовали его частичное содержание.

Наибольшая сумма в 13,3 млрд долларов ассигнуется на восстановление инфраструктуры в зоне бедствия. 5,6 млрд будут израсходованы на строительство 70 тыс. временных домов для пострадавших, 2,4 млрд - на сооружение 2 тыс. временных школ. 1,4 млрд получат местные власти на обеспечение убежищ для жертв стихии. Около 1,3 млрд составят льготы по медицинскому обеспечению. 1,2 млрд получат госпитали и другие медицинские учреждения. Такая же сумма выделяется семьям, чьи дома пострадали от стихии, но лишь требуют ремонта, продолжая оставаться пригодными для жилья. 0,8 млрд отпущены на ремонт рыболовецких портов и судов.

Правящая Демократическая партия Японии достигла принципиальной договоренности с основными силами оппозиции об одобрении данного проекта дополнительного бюджета, который предполагается вынести на рассмотрение парламента до конца апреля.

Источник: Банки.ру