Первый транш финансовой помощи Кипру поступит в середине мая

Первый транш финансовой помощи Кипру поступит в середине мая

Первый транш финансовой помощи Кипру от международных кредиторов поступит к середине мая. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен.

“Программа помощи Кипру была одобрена. Ожидается, что первый транш поступит к середине мая. Это позволит стране избежать дефолта”, – сказал он.

ВВП Кипра составляет около 18 миллиардов евро, а госдолг по итогам 2012 года – более 80% ВВП. По обновленным данным, Кипру необходимо 23 миллиарда евро для поддержания стабильности банковской системы и бюджета. Однако еврозона и МВФ готовы дать кредитами не более 10 миллиардов евро, чтобы не дестабилизировать суверенную задолженность островного государства, сообщает РИА “Новости”.

Остальные средства Кипр должен найти самостоятельно, в том числе за счет увеличения доходов и сокращения расходов бюджета. Так, банковскую систему острова к 2016 году планируется сократить примерно вдвое.

Ранее о том, что первый транш помощи Кипр получит в мае, заявлял в середине апреля глава Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и Механизма финансовой стабильности (МФС) Клаус Реглинг.