Первый в мире наноспутник запустят в космос для поисков внеземной жизни

Первый в мире наноспутник запустят в космос для поисков внеземной жизни

 В следующем году американские исследователи планируют запустить первый в истории наноспутник размером с буханку хлеба. Его единственной задачей станет обнаружение возможных признаков жизни на экзопланетах, расположенных за пределами Солнечной системы.

Стоимость миниатюрного устройства шириной всего 10 см и длиной 30 см составляет около 4,86 млн долларов, сообщает The Daily Mail. По словам эксперта, крошечный спутник был специально разработан таким образом, чтобы иметь возможность работать во взаимодействии с таким крупным аппаратом, как запущенный два года назад Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) зонд «Кеплер».

Наноспутник, работающий на солнечных батареях, будет снимать звезду в тот момент, когда перед ней проходит орбитальная планета. Определив изменение яркости планеты, ученые смогут вычислить ее размер, удаленность и предположить наличие на ней жизни. Поскольку такие измерения можно делать только при полной неподвижности спутника, была разработана специальная технология для сведения его передвижений в момент съемки к минимуму.

По прогнозам, в будущем каждый подобный спутник будет стоить в среднем 620 тыс долларов и срок эксплуатации его составит от одного года до двух лет. Ученые надеются в будущем запустить в космос целую флотилию наноспутников для того, чтобы они могли изучить сотни звезд и, возможно, найти жизнь на других планетах.

Источник: bnews.kz