Почему выгодно хранить деньги на депозите

Почему выгодно хранить деньги на депозите

Все чаще жители Казахстана начали задавать вопрос: как сохранить свои деньги и приумножить их? Существует множество вариантов, куда можно инвестировать средства, но разве их все можно назвать безопасными? Да и какой смысл рисковать деньгами, когда существует банковский депозит с гарантиями. Именно депозит позволит каждому человеку сохранить свои заработанные средства и не допустить никаких серьезных ошибок.

Почему стоит делать депозит

Большинство людей придерживаются мнения, что свои деньги лучше хранить «в чулке». Однако почему-то вся забывают про высокий уровень инфляции и каждый год, пока деньги находятся без движения, они теряют в своей стоимости. Открыв для себя выгодный депозит от Альфа-Банка каждый имеет возможность как минимум сохранить денежные средства в любой финансовой ситуации.

Еще одна причина открывать депозит – деньги будут в надежности. К примеру, большинство людей не смогут хранить деньги, не тратив их на определенные нужды. И здесь достаточно представить ситуацию: понравился новый телевизор, так зачем отказываться от него, ведь деньги лежат рядом. В итоге получается так, что деньги с «чулка» постоянно расходуются, и мы получим их отсутствие уже через несколько лет.

И самое главное, только таким способом можно будет реально увеличить свой капитал. Ведь деньги будут лежать в защищенном месте, нет соблазна их снять, так как потеряется накопительный процент, и от этого сможет выиграть каждый человек. Но, опять же, большой процентной ставки нет, особенно, если речь идет на за тенге, а за доллары и евро, так как они менее подвержены инфляции. Поэтому выгоднее хранить деньги в тенге, но ориентируясь на экономическую ситуацию внутри Казахстана.

Какие существуют виды депозитов

Сейчас выделяется две основные разновидности:

  1. Короткие – до шести месяцев.
  2. Длинные – до нескольких лет.

Также существует пополняемый депозит, благодаря которому можно увеличить общую сумму сбережений, сохранив ее при этом. Благодаря пополнению можно будет с легкостью увеличить сумму, соответственно и заработок от процентов будет куда выше.

Как снять деньги

И вот здесь каждый человек должен усвоить одну вещь – все зависит от договора, который предлагает банк. Сейчас существуют различные варианты депозитов, когда люди смогут в любой момент снимать средства или они замораживаются на определенное время. Все это необходимо уточнять у сотрудников банка, во время внесения суммы на депозит, чтобы избежать возможных сюрпризов. Ведь в любой момент может возникнуть ситуация, когда срочно необходимы деньга, и с депозита их снять не удается.