Половина россиян выступают за объединение бывших союзных республик

Практически половина россиян поддерживают идею объединения бывших стран-членов СССР, передает РИА Новости со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, представленные во вторник.

Граждан, выступающих за такую интеграцию, в России 48%.

"Это может быть либо восстановление бывшего СССР на добровольной и равноправной основе (23%), либо Таможенный (15%) и Евразийский экономический (10%) союзы", - говорят социологи.

Респондентов, выступающих против восстановления прежних связей, всего 8%.

При этом, по мнению россиян, Казахстан остается самым стабильным и успешным государством на пространстве СНГ. Так считают 42% опрошенных (в 2010 году - 34%). Эта страна, по мнению такого же числа респондентов, остается и самым стабильным партнером РФ.

Опрос на тему слияния стран был проведен и в ряде государств СНГ. Согласно итогам исследования, наиболее склонны разделять общие интересы киргизы (67%) и белорусы (62%). Меньше всего сторонников интеграции среди азербайджанцев (24%) и литовцев (26%).

В опросе ВЦИОМ, который был проведен в октябре 2011 года, приняли участие 1600 россиян из 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос в странах СНГ и Балтии также был проведен в октябре 2011 года. В исследовании поучаствовали 4577 человек из Белоруссии, Киргизии, Азербайджана и Литвы.

Источник: nur.kz