Польша может потерять 40% экспорта в Украину из-за девальвации гривны

Польша может потерять 40% экспорта в Украину из-за девальвации гривны

Польша ожидает в этом году снижения экспорта в Украину на 40% из-за снижения спроса, вызванного, в частности, девальвацией гривны.

Об этом сказал вице-премьер-министр и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

По его словам, польские компании, продающие в Украине домашнюю технику, мебель, окна и изделия из дерева, уже зафиксировали снижение продаж в пределах 30-60%.

По данным Пехочиньского, снижение польского экспорта на украинский рынок вдвое превысит падение поставок в Россию в этом году, несмотря на то, что она уже начала ограничивать экспорт из Польши.

«Четко видно, что нас ждет более долговременная торгово-политическая война, чем можно было ожидать раньше», — отметил польский вице-премьер.

С 1 августа Россия запретила ввоз из Польши овощей и фруктов, что польские власти назвали местью россиян за введенные накануне против них санкции ЕС из-за ситуации в Украине.

Пехочиньский не объяснил, почему польские власти ожидают более существенного снижения поставок в Украину, чем Россию, но отметил, что польская экономика «серьезно» пострадает из-за уменьшения поставок на эти рынки.

«Если бы не ситуация в Украине, рост ВВП в Польше составил бы в этом году 3,5%, экспорт достиг бы $170 млрд., и мы бы зафиксировали профицит во внешней торговле», — сказал он, заметив, что теперь польские власти ожидают на 0,5-0,6% меньший рост ВВП.

Пехочиньский считает, что ситуация в Украине может привести к тому, что в Европе не будет зафиксировано ожидаемой ранее активизации экономической активности в этом году.

Также он добавил, что расширение Россией введенных санкций против польских сельхозпроизводителей может увеличить их убытки до более чем $700 млн в этом году, и напомнил, что Польша намерена добиваться компенсаций от Европейской комиссии.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что намерен инициировать создание специальной «антикризисной» группы, которая бы сконцентрировалась на вопросах, связанных с работой польских компаний на рынках стран бывшего Советского Союза.

Как сообщали «Комментарии», с 1 августа 2014 года Россия ввела запрет на ввоз в страну практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту.