Пользователей Facebook атакует новый вирус

Пользователей Facebook атакует новый вирус

Попадая на компьютер пользователя, вирус-шифровальщик требует выкуп в размере от 200 до 1000 долларов. В социальной сети Facebook набирает обороты эпидемия кибермошенничества с использованием опасного шифровальщика Locky, говорится в сообщении антивирусной лаборатории Zillya. Механизм заражения новым вирусом состоит из двух этапов.

На первом этапе происходит рассылка сообщений с прикрепленным изображением формата SVG, при открытии которого пользователь переходит на фишинговый сайт, напоминающий внешним видом YouTube. На втором этапе происходит непосредственное заражение устройства при установке приложения, необходимого для просмотра видео на фишинговом сайте.

“Если оно будет установлено, то злоумышленники получат контроль над аккаунтом жертвы в Facebook и продолжат рассылать зараженные сообщения по контактам пользователя”, – подчеркивают специалисты лаборатории. Шифровальщик Locky, который использовался при атаках на медучреждения США, способен зашифровать файлы практически всех популярных расширений. Таким образом, под угрозой оказываются все текстовые документы, картинки, фотографии, видео и аудио файлы. После того как шифрование завершится, вирус требует выкуп в размере от 200 до 1000 долларов. Напомним, в киберпространстве Украины в III квартале отмечался рост вредоносных программ-вымогателей.