Поправки в бюджет-2011 могут быть внесены в парламент через месяц

 

Поправки в закон «О республиканском бюджете на 2011 – 2013 годы», связанные с исполнением поручений президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в послании народу страны, могут быть внесены в парламент через месяц. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Карим Масимов.

«Еще раз обращаюсь к депутатам, наверное, с учетом программы занятости, вопросов стимулирования строительства, программы оздоровления предприятий по программе «Дорожная карта бизнеса», наверное, в этом месяце мы сгруппируем и обратимся к депутатам о возможности уточнения бюджета», - отметил К. Масимов на коллегии министерства экономического развития и торговли.

По его оценке, макроэкономическая ситуация в стране позволяет скорректировать бюджет.

«Доходы бюджета увеличиваются благодаря стабилизации экономики, и мы сможем еще дополнительно помочь и те задачи, которые президент перед нами поставил – мы сможем их начать выполнять уже сейчас в 2011 году и разгрузим бюджет на 2012 год, за счет изъятия части расходов в этом году», - подчеркнул премьер.

Такое же мнение высказал министр финансов Болат Жамишев, передает ИА Новости- Казахстан.
В начале февраля глава Минфина на пресс-конференции говорил о том, что при корректировке бюджета будут увеличены социальные расходы республиканского бюджета 2011 года. Дополнительные средства, по его словам, предполагается направить на цели, определяющие качество жизни населения: образование, здравоохранение, водообеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство.
Источник: Profinance.kz