Популярная страна решила бороться с овертуризмом: какие ограничения будут введены

Популярная страна решила бороться с овертуризмом: какие ограничения будут введены

Японские власти сейчас активно разрабатывают комплексный план по борьбе с овертуризмом. Страна стремится решить проблемы, связанные с чрезмерным туризмом.

Об этом пишет 24 канал со ссылкой на Euronews.

После смягчения ководных ограничений страна стала свидетелем притока примерно 2 миллионов посетителей в месяц, что сравнимо с уровнем до пандемии в 2019 году.

Представители туристического региона выражают удовлетворение стремительным возрождением отрасли, хотя у городских властей и жителей ощущается беспокойство.

Постоянный рост количества туристов создает потенциальные проблемы для страны. Следует отметить, что произошел значительный рост выбросов и образования отходов. Чтобы преодолеть эту проблему, власти Японии приняли решение о введении ряда мер.

Так, в городах планируют укрепить транспортную инфраструктуру. В ближайшее время на улицах должно появиться больше автобусов и такси. Но и цены на них поднимут.

Японский город Хацукаити, где расположен один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — храм Ицукусима, вводит туристический налог. С каждого иностранца планируют брать 100 иен (0.6 евро).

Еще одна идея властей — продвигать нетуристические города и места, чтобы снизить нагрузку на популярные достопримечательности. Для этого уже выбрали 11 направлений.

Отметим, Япония — не единственная страна, страдающая от овертуризма. В последнее время все большее число стран и городов мира вводят туристические налоги. Все для борьбы с овертуризмом. К списку присоединился и португальский город Пениш. Власти приняли решение о налоге для туристов.

Новый налог, если он будет принят, будет действовать на проживание. Туристам, останавливающимся в гостиницах, хостелах, домах, кемпингах и других официальных местах, придется дополнительно платить 1 евро в день. Подобные правила уже действуют в Алгарве, но там ставка выше — 2 евро.