Пошлина на иномарки может сорвать соглашение о свободной торговле с ЕС

Введение спецпошлины на импорт автомобилей станет одним из ключевых препятствий при подписании соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом, а также отразится на членстве Украины во Всемирной торговой организации и отношениях с Россией.

Такое мнение высказал журналистам гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, комментируя решение Межведомственной комиссии по международной торговле о возбуждении спецрасследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей.

"Введение спецпошлины будет одним из ключевых препятствий в подписании соглашения про зону свободной торговли между Украиной и ЕС. Я могу это заявить на основании предварительных консультаций с представительством ЕС в Украине", - отметил Олег Назаренко, которого цитирует корреспондент liga.net.

По словам директора ВААИД, в случае введения дополнительной спецпошлины Украину ожидают финансовые санкции и даст повод европейским фермерам или металлургам ввести спецпошлину или квотирование украинского экспорта: продукции агропромышленного комплекса, металлургии, химии.
Олег Назаренко уверен, европейцы не примут решения Украины о введении дополнительных таможенных барьеров.

Источник: Profinance.kz