Посольства Франции и Швейцарии договорились об облегчении процедуры выдачи виз для казахстанцев

Посольства Франции и Швейцарии в РК договорились об облегчении процедуры выдачи виз для казахстанцев, имеющих обычные национальные паспорта. Об этом сегодня на пресс-конференции в МИД РК сообщили чрезвычайные и полномочные послы Французской Республики и Швейцарской Конфедерации в РК Жан-Шарль Бертонэ и Стефан Неллен.

По словам послов, с 3 октября т.г. вступит в силу соглашение посольств Франции и Швейцарии о перекрестном представительстве в области выдачи краткосрочных виз для владельцев обычных национальных паспортов.

Согласно достигнутого посольствами соглашения, с октября 2011 года, граждане, проживающие в западном, северном и восточном регионах Казахстана, смогут получить визы для посещения как Франции, так и Швейцарии в посольстве Швейцарии в Астане (которое не имеет консульского представительства в Казахстане). Жители южных областей - Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской - смогут оставить заявление на получение виз в обе страны в генеральном консульстве Франции в Алматы.

Как отмечается, посольства пошли на такое сотрудничество в связи с тем, что в настоящий момент многие выезжающие во Францию или Швейцарию прежде вынуждены совершить дальнее путешествие внутри Казахстана - либо в Астану, где расположено посольство Швейцарской Конфедерации, либо в Алматы, где осталось генеральное консульство Франции.

«Мы заметили некоторые недостатки в процедуре выдачи виз, на данный момент Франция может выдавать их только в Алматы, а Швейцария только в Астане. Поэтому мы решили сотрудничать, чтобы упростить порядок получения виз для граждан Казахстана. Наши столицы - Берн и Париж - одобрили такое предложение, соответственно, это соглашение о создании перекрестного представительства было подписано», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РК Стефан Неллен.

«Это не первый раз в истории, когда одно государство-член Шенгенского пространства представляет другое государство. Однако это первый в нашей истории случай, когда оба государства представляют друг друга в одной стране. Швейцария очень рада данному соглашению, потому что таким образом она сотрудничает с дружественным французским государством», - добавил глава швейцарского посольства в Казахстане, выступая сегодня на пресс-конференции.

«Это очень хорошее начинание. Данный пример будет способствовать, в первую очередь, развитию отношений между Казахстаном, Францией и Швейцарией. Также, это соглашение станет примером для других государств, которые являются членами Европейского Союза», - отметил участник пресс-конференции со стороны Казахстана - директор департамента консульской службы МИД РК Рыскали Дауренбек.

Источник: inform.kz