Повторный тендер на создание KazSat-3 объявят в ближайшие дни

Повторный тендер на создание KazSat-3 объявят в ближайшие дни
Национальное космическое агентство (Казкосмос) Казахстана в ближайшие время объявит повторный международный тендер на проектирование и изготовление третьего казахстанского спутника связи KazSat-3. Об этом сообщил глава ведомства Талгат Мусабаев.

«Тендер будет объявлен в самое ближайшие дни, все должно быть по закону», - сказал Т.Мусабаев в интервью «Интерфакс-Казахстан» во вторник.

Глава Казкосмоса подчеркнул, что к данному тендеру проявляют интерес аэрокосмические компании многих стран мира.

Он напомнил, что в конце января после подведения итогов второго этапа тендера на создание спутника KazSat-3 Казкосмос признал конкурс несостоявшимся, поскольку, ни одна из компаний «не прошла предъявляемых Казахстаном технических требований к спутнику».

«Мы ужесточили требования к спутнику: его платформа должна иметь большую летную историю, то есть спутники подобного класса должны давно и успешно эксплуатироваться. Ни одна из компаний-участниц тендера не смогла предложить такой спутник», - добавил Т.Мусабаев.

Как сообщалось, вскрытие предложений в рамках второго этапа тендера состоялось 14 января. В нем приняли участие только две компании: китайская промышленная корпорация «Великая стена» (China Great Wall Industry Corporation) и российское ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Решетнева.

Первый этап тендера на определение изготовителя KazSat-3 был завершен в 2010 году, в нем участвовали компании 26 стран.
Источник: Profinance.kz