Появится планшетная версия операционной системы Ubuntu

Появится планшетная версия операционной системы Ubuntu

Компания Canonical представила операционную систему Ubuntu для планшетов, сообщает Engadget. Как и компьютерная Ubuntu, «операционка» основана на ядре Linux.

Система предназначена для планшетов разных размеров: ее можно установить на устройства с диагональю экрана от шести до двадцати дюймов. Среди особенностей Ubuntu — многозадачность, многопользовательский режим и «бескнопочное» управление.

Ubuntu способна выполнять несколько приложений одновременно, при этом приложения могут быть разных типов: одно может быть написано под планшет, а второе — под смартфон Ubuntu. Есть возможность разделить экран между двумя программами: к примеру, смотреть кино и читать твиттер, не переключаясь с окна на окно.

С планшетом могут работать двое и больше пользователей. В этом случае у каждого из них будет свой рабочий стол, защищенный паролем. Те, у которых нет своего аккаунта, могут пользоваться планшетом в режиме гостя.

В Ubuntu не предусмотрены кнопки управления. Пользователь отдает распоряжения системе с помощью панелей, которые «выезжают» из краев экрана. Слева находится панель программ, сверху — панель настроек системы, а снизу — панель настроек приложения.

Предварительная версия Ubuntu для планшетов выйдет 21 февраля. Ее можно будет установить на аппараты Nexus 7 и Nexus 10. В этот же день Canonical выпустит рассчитанную на разработчиков версию Ubuntu для смартфонов. Планшеты на Ubuntu, предназначенные для массового пользователя, появятся не раньше 2014 года.

Компания Canonical разрабатывает операционные системы для устройств четырех типов: компьютеров, телевизоров, планшетов и смартфонов. Все системы основаны на ядре Linux и имеют общую кодовую базу.

Источник: Лента.Ру