Правительство Казахстана одобрило поправки в программу развития регионов

Правительство Казахстана одобрило поправки в программу развития регионов

Изменения и дополнения в программу «Развитие регионов» в части развития городских агломераций одобрило правительство Казахстана, сообщает корреспондента агентства.

 

По словам министра экономического развития и торговли Ерболата Досаева, в стране будут обозначены агломерации двух уровней: первого  Астана, Алматы и Шымкент, как обладающие наибольшим потенциалом, и второго  Актобе, Актау.

 

В целом, пояснил он, основной задачей развития агломераций в республике предлагается определить формирование их как долгосрочных центров роста, интегрированных с мировыми и региональными программами.

 

Программу намерены реализовать в три этапа: экономическое позиционирование городских агломераций на республиканском и региональном рынке, скоординированное развитие инфраструктуры городских агломераций и зон их притяжения с применением новых технологий, а также совершенствование территориальной, градостроительной и институциональной политики развития городских агломераций.

 

«В рамках первого направления нами определены приоритетные экономические специализации каждой агломерации», - сказал министр.

 

Астанинскую агломерацию предлагается позиционировать как центр высоких технологий и инноваций на базе «Назарбаев-университета», медицинского кластера и формирующейся индустриальной зоны. Эта агломерация рассматривается как сетевая «зона роста» с учётом близости и перспектив развития Караганды и Щучинско-Боровской курортной зоны.

 

Алматинская агломерация будет развиваться как торгово-логистический и финансовый центр, инновационный кластер на базе ПИТ «Алатау» и крупнейших университетов Алматы, центров туризма всего региона Центральной Азии. Эту агломерацию планируется развивать с учётом строительства городов-спутников G4 City и МЦПС «Хоргос». Предлагается развивать СЭЗ «Хоргос» в комплексе с развитием Алматинской агломерации как торгово-логистического центра. В перспективе часть инфраструктуры СЭЗ «Хоргос» возможно дислоцировать на территории G4 City с распространение на него режима СЭЗ, сказал Досаев.

 

В рамках второго направления предусматривается обеспечить скоординированное развитие инфраструктуры агломерации и зон их притяжения. Это формирование интегрированной транспортной и инфокоммуникационной системы, модернизация ЖКХ с применением новых технологических решений.

 

По третьему направлению предполагается разработка межрегиональных планов мероприятий по развитию агломераций, а также комплексного градостроительного плана развития городской агломерации и зон их притяжения на долгосрочный период.

 

«Это обеспечит проведение единой градостроительной политики, скоординированное развитие инфраструктуры, координацию межрегиональных интересов в развитии агломерации», - добавил глава МЭРТ.

Источник: newskaz.ru