Правительство Китая намерено создать фонд в размере 300-500 млн долл. для стабилизации рынка недвижимости

Правительство Китая намерено создать фонд в размере 300-500 млн долл. для стабилизации рынка недвижимости

Компания China Overseas Land & Investment Ltd., девелопер на рынке недвижимости, который управляется Министерством строительства КНР, планирует создать фонд в размере 300-500 млн долл. на случай если правительственные меры не смогут удовлетворить спрос на китайском рынке недвижимости. Об этом сообщает Bloomberg.

Фонд, который будет инвестировать в коммерческую и жилую недвижимость в Китае, может быть основан уже в первом полугодии, сообщил председатель компании.

В Китае очень быстро растет спрос на недвижимость. Чтобы не допустить разрастание "пузыря", китайские власти наложили ряд ограничений в сфере строительства и покупки жилой и коммерческой недвижимости, в том числе и ряд налогов. В результате, прибыль девелоперов падает из-за того, что цены на землю поднимаются быстрее цен на построенную недвижимость.

Правительство планирует построить 36 млн жилых квартир для малоимущих семей в 12 пятилетке. План не будет иметь "большое влияние" на частном рынке жилой недвижимости, считают в China Overseas.