Правительство Латвии договорилось о базовых показателях бюджета на 2011 год

Правительство Латвии в среду на закрытой части внеочередного заседания утвердило базовые цифры бюджета 2011 года, исходя из которых будет рассчитываться так называемая консолидация.

Планируется, что доходы бюджета составят около 4 млрд латов (5,6 млрд евро), а расходы - порядка 4,8 млрд (6,7 млрд евро), сообщил журналистам премьер-министр страны Валдис Домбровскис. По его словам, цифры еще уточняются в министерствах и будут утверждены в пятницу, 12 ноября, когда станет известен необходимый объем консолидации - сумма, на которую придется урезать госбюджет 2011 года.

Как сообщалось ранее, согласно договоренностям между Латвией и пулом международных кредиторов дефицит бюджета страны на 2011 год не может превышать 6% от ВВП. Работа над составлением бюджета будет проходить под контролем миссии по подготовке отчета по программе международного займа Латвии.

Представители МВФ, Еврокомиссии и Всемирного банка пробудут в Латвии до 16 ноября и проведут встречи с представителями Минфина, отраслевых министерств, Банка Латвии и представителями парламента.

Источник: Банки.ру