Правительство приступило к выполнению поручений Назарбаева по развитию Астаны

Правительство Казахстана приступило к выполнению поручений президента республики Нурсултана Назарбаев, озвученных им по итогам совещания по развитию Астаны, сообщает пресс-служба правительства.

В минувшую пятницу глава государства раскритиковал власти Астаны и правительство за слабую подготовку к отопительному сезону, низкое качество строительства в столице, высокие цены на продукты питания, а также указал на необходимость постоянно очищать русло реки Ишим.

«По итогам поручений президента республики первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев провел рабочее совещание по формированию продовольственного пояса вокруг столицы, созданию зеленой зоны Астаны и очистке русла канала реки Нура-Ишим», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В работе совещания приняли участие руководители заинтересованных государственных органов и представители акиматов г.Астана, Акмолинской и Карагандинской областей.

Как указывается в сообщении, Шукеев поручил создать рабочую группу для выработки комплекса мер по формированию продовольственного пояса  с учетом высказанных замечаний, подготовить график реализации программы создания зеленой зоны и в кратчайшие сроки внести на рассмотрение правительства.

Комитету водных ресурсов МСХ поручено подготовить предложения по очистке русла канала реки Нура-Ишим для рассмотрения на заседании правительства.