При расчете предельных розничных цен на ГСМ в Казахстане будут учитывать «российских фактор» - АРЕМ

При расчете предельных розничных цен на ГСМ в Казахстане будут учитывать «российских фактор» - АРЕМ

При расчете предельных розничных цен правительство Казахстана будет учитывать не только цены на нефть на мировых рынках, но и российский фактор влияния на цены, сообщила пресс-служба агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

По информации пресс-службы, агентством разработаны правила определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

«Согласно правил, цены на нефтепродукты будут учитывать цены на нефть и нефтепродукты по мировым котировкам, а также российский фактор влияния на цены и казахстанскую специфику рынка нефтепродуктов», - говорится в пресс-релизе ведомства.
 
Кроме того, предельная цена на розницу нефтепродуктов  будет определяться на основе таблицы значений предельной цены на их розничную реализацию, в зависимости от мировой цены на нефть. Данная таблица будет разрабатываться министерством нефти и газа и предоставляться в АРЕМ ежемесячно. По итогам мониторинга производства и реализации нефтепродуктов Миннефтегаза будет направлть соответствующие сведения в АРЕМ для установления предельной цены на эти нефтепродукты. 
   
«При этом розничные реализаторы не должны превышать  утвержденные предельные цены на вышеназванные нефтепродукты», - подчеркивается в сообщении.

 Правила приняты постановлением правительства РК и вводятся в действие с 25 марта текущего года, уточнили в АРЕМ.

Источник: newskaz.ru