Прибыль Volkswagen достигла рекордной отметки

Прибыль Volkswagen достигла рекордной отметки

Прошедший год стал самым успешным в истории автоконцерна Volkswagen, даже несмотря на кризис на европейском авторынке сбыта — компания получила чистую прибыль в размере 22 млрд евро, сообщает DW со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine.

Преимуществом автоконцерна стало то, что он действует во многих странах — только от продаж автомобилей Volkswagen компания выручила 11,5 млрд евро, а благодаря новой модульной платформе производство машин уже в 2013 году станет дешевле.

“У Volkswagen есть возможность увеличить свою прибыль на 1-2 млрд евро в этом году”, — заявил аналитик автомобильного рынка Bankhaus Metzler Юрген Пипер.

В целом же побить рекорд 2012 года будет нелегко, ведь половина из 22 млрд евро прибыли компании — это итог бухгалтерской переоценки активов, полученных при покупке компании Porsche.

Напомним, что мировые продажи автомобилей Volkswagen за три квартала 2012 года увеличились на почти 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили рекордные 4,21 млн автомобилей.

Источник: Deutsche Welle