Прибыль и выручка Alphabet, холдинговой компании Google, в I квартале не оправдали прогнозов

Прибыль и выручка Alphabet, холдинговой компании Google, в I квартале не оправдали прогнозов

Американская Alphabet Inc., созданная в августе прошлого года холдинговая компания Google Inc., увеличила прибыль и выручку в первом квартале 2016 года, однако ее показатели не оправдали ожиданий экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в январе-марте выросла на 20% – до $4,21 млрд, или $6,02 на акцию, по сравнению с $3,52 млрд, или $5,1 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль Alphabet без учета разовых факторов составила $7,5 на акцию.

Выручка компании в прошедшем квартале подскочила на 17% – до $20,26 млрд.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Alphabet на уровне $7,97 на акцию при выручке в $20,37 млрд.

В том числе выручка Google от рекламы увеличилась на 16% – до $18,02 млрд.

Капиталовложения Alphabet в прошедшем квартале составили $2,4 млрд – это на 17% меньше, чем годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали объем капиталовложений на уровне $2,6 млрд.

В компании отмечают, в частности, рост расходов на персонал, а также увеличение выплат рекламным партнерам. В первом квартале число сотрудников Google увеличилось на 2,3 тыс.

Средняя стоимость кликов на сайтах Google и других интернет-ресурсах, где размещаются рекламные объявления, в первом квартале снизилось на 9% относительно января-марта 2015 года, сообщается в отчетности.

Тот факт, что показатели Alphabet за прошедший квартал оказались хуже ожиданий, вероятно, связан с растущими расходами компании на долгосрочные проекты, в частности, разработку беспилотных автомобилей.

Alphabet остается второй по капитализации компанией мира после Apple Inc.