Продавцы алкоголя испытывают сложности со сбытом.

Продавцы алкоголя не могут реализовывать свою продукцию из-за технических накладок в Министерстве финансов РК. Об этом в ходе конференции по проблемным вопросам импортеров, производителей и реализаторов подакцизной продукции сообщила директор ТОО «Бриг» Светлана Александрова.

С 1 марта текущего года введены электронные сопроводительные накладные на отпуск алкогольной продукции, которые необходимо заполнять в режиме «он-лайн» на сайте Налогового комитета Министерства финансов. В свою очередь, частный реализатор (индивидуальный предприниматель) должен в течение 15 дней на сервере НК подтвердить приемку этого товара. Однако почти все реализаторы алкоголя при выполнении этих требований столкнулись с трудностями, которые, по их словам, привели к практически полной остановке реализации продукции.

«Сервер, как нам сказали в Налоговом комитете, корректно будет работать только с 31 марта, на сегодняшний день за 10 дней работы реализовано продукции на 11,720 тыс. тенге в разрезе нашего предприятия. А за 10 дней февраля 88 млн. было. Если у меня в 8 раз сократились объемы, чем я завтра зарплату буду давать? Оплата труда моих сотрудников зависит от объема реализации», - сказала С. Александрова.

По ее словам, сокращение объемов торговли привело к уменьшению налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, предприниматели высказывают опасения, что данные проблемы с невозможностью реализаций нововведений приведут к уходу алкогольного бизнеса в теневую сферу.

«Статья 163 административного кодекса предусматривает хранение алкоголя без сопроводительной накладной - это административное нарушение, которое влечет штраф в размере 150 МРП для малого и среднего бизнеса, и 600 МРП - для крупного бизнеса. А ведь в магазинах есть продукция, поступившая до 1 марта. То есть каждый, хранящий ее у себя без сопроводительных накладных, потенциально является нарушителем», - сказала С. Александрова.

Также, по ее информации, около 80% продавцов в районах и селах не имеют Интернета.

Источник: Profinance.kz