Продажи электромобилей и гибридов в Китае выросли в 18 раз

Продажи электромобилей и гибридов в Китае выросли в 18 раз

Агентство Fitch прогнозирует, что продажи в Китае продолжат расти быстрыми темпами, несмотря на сокращение государственных субсидий на электротранспорт, сообщает South China Morning Post.

Оптимистичные прогнозы связаны с растущим спросом на электромобили в крупных китайских городах.

При этом на углеводороды налагаются новые ограничения, а цена на электромобили падает. В сумме это заставляет китайцев все больше думать о покупке гибрида или полностью электрического автомобиля. В отчете Fitch сообщается, что в ответ на снижающиеся государственные субсидии на покупку EV, сами автопроизводители будут снижать цены, чтобы не потерять покупателей.

Эксперты отмечают, что у компаний есть достаточный запас для снижения цен на свои автомобили. Для этого могут быть использованы прибыли, которые были получены в виде субсидий. Сами технологии еще позволяют делать транспорт все более выгодным и дешевым. Они отмечают, что самые большие субсидии были получены благодаря выпуску электрических автобусов. В агентстве считают, что прибыли могут пойти на масштабирование и оптимизацию производства, что в конечном итоге повлечет удешевление.

Щедрые государственные субсидии были важной составляющей успеха электрических и гибридных автомобилей в Китае. За время их предоставления продажи транспорта с новыми типами двигателей выросли в разы. Так с 2013 по 2015 года был зафиксирован 18-кратный рост. Многие считали, что после сокращения субсидий ситуация изменится, но прогнозы говорят об обратном.

В 2016, в результате вскрывшихся мошеннических механизмов, процесс предоставления субсидий ужесточили, а их размер снизили на 20%. После этого рост продаж сократился на 50%, но в Fitch это назвали краткосрочным явлением. Уже к 2020 году ежегодное число проданных автомобилей достигнет 2 млн против 507,000 в 2016. В ближайшее время цены на электротранспорт в Китае будут падать, конкуренция и выбор будут расти. Никакое сокращение субсидий не изменит этот тренд, считают аналитики Fitch.

Китайский рынок электромобилей интересен для автопроизводителей со всего мира. Ранее стало известно, что немецкий концерн Daimler и автопроизводитель из КНР BAIC вложат $735 млн в развитие производства электромобилей в Китае.