Прогноз МВФ: рост ВВП России в 2011 году составит 4,4%

Рост Валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2011 году составит 4,5%. Такой прогноз приводит Международный валютный фонд (МВФ), повышая свою прежнюю оценку на 0,2 процентных пункта - с 4,3%. Расширение глобальной экономики, по мнению экспертов фонда, должно составить за аналогичное время 4,4% против 4,2%, приводившихся ранее. Такие данные приводятся в очередном докладе МВФ World Economic Outlook.

Прогноз на 2012 год оставлен без изменений. Эксперты ожидают, что рост мировой экономики в следующем году составит 4,5%, российской - 4,4%. Рост ВВП развитых стран составит 2,5% и в 2011-2012 годах, а развивающихся - 6,5%, говорится в обзоре.

В МВФ подчеркивают, что, несмотря на наблюдаемое восстановление мировой экономики, власти ведущих государств должны будут принять меры для стабилизации финансового сектора. В число рисков, стоящих перед развитыми странами, специалисты фонда включили высокий уровень безработицы и проблемы банковской сферы. Наиболее серьезные проблемы развивающихся стран – финансовые "пузыри" и риски перегрева экономики.

"Спустя почти четыре года после начала глобального финансового кризиса вернуться к финансовой стабильности все еще не удалось. Власти ведущих государств мира пока не устранили проблемы, которые могут угрожать росту их экономик", - отмечается в документе.

Кроме того, МВФ не исключает возможности дальнейшего удорожания нефти. По мнению экспертов фонда, ее цена в 2011 году может подняться с $79 до $90 за баррель. Стоимость других видов коммодитиз может подняться в среднем на 11%, считают специалисты.

Расширение американской экономики в 2011 году, по прогнозу фонда, может составить 3% по сравнению с ранее приводившимися 2,3%; еврозоны – 1,5%. Рост ведущей экономики Европы – Германии – ожидается в пределах 2,2% против 3,6% по итогам минувшего года. Экономика КНР может расшириться в 2011 году на 9,6%.