Производитель промышленных роботов увеличил прибыль до $564 млн

Производитель промышленных роботов увеличил прибыль до $564 млн

Шведско-швейцарский электротехнический концерн ABB Ltd., один из мировых лидеров по выпуску промышленных роботов и электротехнического оборудования, увеличил чистую прибыль в первом квартале 2015 года на 3,7% — до $564 млн по сравнению с $544 млн за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе компании.

Увеличение прибыли компании обусловлено, главным образом, улучшением показателей подразделения по выпуску систем энергообеспечения. Рост заказов, а также сокращение расходов позволили этому подразделению выйти на прибыльный уровень в прошедшем квартале. Выручка ABB в прошедшем квартале сократилась на 9,6% — до $8,56 млрд, что отражает негативное влияние укрепления доллара США относительно других мировых валют.

Сопоставимые продажи увеличились на 3% благодаря росту заказов на продукцию компании. Общий объем заказов, полученных ABB в первом квартале, вырос на 15%. Заказы подразделения по выпуску системы энергообеспечения подскочили на 90%.

В компании отмечают, что макроэкономические и геополитические факторы повышают неопределенность в краткосрочной перспективе. “Отдельные макроэкономические сигналы в США остаются позитивными, и рост в Китае, вероятно, продолжится, хотя и более медленными темпами, чем в 2014 году. В то же время влияние на рынки оказывает умеренный рост в Европе и геополитическая напряженность в некоторых регионах мира”, — говорится в сообщении ABB.

Колебания цен на нефть, а также валютных курсов продолжат сказываться на результатах компании, отмечается в пресс-релизе.

Группа АВВ — один из лидеров мирового рынка технологий для электроэнергетики и автоматизации. Концерн работает более чем в 100 странах, реализуя трансформаторы, распределительные устройства, конденсаторы, высоковольтную и сверхвысоковольтную аппаратуру и другие виды оборудования.