РД КМГ заявила о планах по приобретению зарубежных активов

РД КМГ заявила о планах по приобретению зарубежных активов

«Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) заявила о планах по приобретению нефтегазовых активов за рубежом. Об этом сегодня на международной технологической конференции KIOGE-2010 заявил генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев.

«Мы планируем начать приобретение активов за рубежом, в частности, в ближайшем зарубежье - Туркменистан и Российская Федерация», - сказал К. Ибрашев.

По словам гендиректора добывающей компании, в реализации зарубежных проектов РД КМГ  намерена выступать в роли сооператора.

Глава нацкомпании “КазМунайГаз” Каиргельды Кабылдин также ранее заявлял о заинтересованности в приобретении зарубежных активов.

“КМГ и в дальнейшем будет рассматривать вопросы расширения географии своего бизнеса за счет приобретения активов за рубежом”,- сказал Кабылдин в ходе V форума KazEnergy в Астане.

Акционерное общество «Разведка Добыча «КазМунайГаз» было создано в марте 2004 г., путем слияния АО «Узеньмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». РД КМГ является дочерней компанией АО «Национальная Компания «КазМунайГаз».

Акции Компании размещены на Казахстанской фондовой бирже (KASE), а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE). Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США.

Источник: bnews.kz