РФ предлагает расширить представительство развивающихся стран в руководстве МВФ

Россия предлагает создать новый пост заместителя исполнительного директора МВФ и предоставить его представителю стран с развивающейся экономикой, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров .

“МВФ находится в процессе реформирования, который еще не завершен. Суть этих реформ – обеспечить больший вес развивающимся экономикам, которые аккумулируют большую финансовую и экономической мощь. И этот факт должен быть отражен в структуре МВФ, включая структуру секретариата фонда”, – заявил он в интервью агентству Bloomberg.

“И для стран БРИКС занимать пост заместителя исполнительного директора, я считаю, вполне логичное желание, и оно было воспринято как вполне законное участниками саммита “восьмерки”, с которыми президент РФ Дмитрий Медведев обсуждал этот вопрос”, – добавил министр.

В таком случае, подчеркнул он, необходимо создать новый пост в структуре МВФ, так как “мы не хотим увольнять кого-либо из существующих заместителей исполнительного директора”.

Говоря о скандале вокруг бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана, С.Лавров сказал, что у него нет своей позиции по этому вопросу, добавив, что “это очень странная ситуация, под каким бы углом на нее ни смотрели”.

Источник: thenews.kz