РФ выделит 15 млрд рублей на поддержку национального автопрома

Правительство России в 2011 году выделит на программы стимулирования спроса на российские автомобили более 15 млрд рублей. Об этом на совещании о мерах по развитию "Ижавто" заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Глава правительства отметил, что в этом году продажи автомобилей российского производства выросли более чем на 75%. "В 2011 году мы продолжим программы стимулирования спроса, всего на эти цели будет выделено более 15 млрд рублей", - сказал Путин.

Напомним, что в конце августа 2010 года премьер-министр в ходе визита на Дальний Восток поучаствовал в автопробеге, проехав по дороге Чита-Хабаровск за рулем автомобиля "Лада Калина" желтого цвета. Это путешествие стало поводом для громкого скандала: местные автолюбители засняли кортеж Путина, в составе которого было целых три одинаковых машины. На одной из них ехал премьер, а две другие везли на платформах.

Несмотря на это, после автопробега "АвтоВАЗ" объявил, что в ноябре приступит к мелкосерийному производству автомобилей Lada Kalina Sport в цвете "спелый лимон". Соответствующее решение "АвтоВАЗ" принял в связи с повышением спроса на данную версию после поездки на ней премьер-министра Владимира Путина.

Источник: K2Kapital