Расхождение по статистике внешнеторгового оборота между РК и КНР в 2012 г уменьшится до 0,8 млрд долларов – Есенбаев

Расхождение по статистике внешнеторгового оборота между РК и КНР в 2012 г уменьшится до 0,8 млрд долларов – Есенбаев

Расхождение в таможенной статистике внешнеторгового оборота между Китаем и Казахстаном по итогам нынешнего года снизится до 0,8 миллиарда долларов с 3,8 миллиарда в 2011 году, спрогнозировал в среду председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов РК Мажит Есенбаев.

«Должен к большому удовлетворению своему сказать, что по 2012 году мы выходим на показатель где-то порядка 800 миллионов долларов, такое будет расхождение», - сказал Есенбаев во время онлайн-конференции в агентстве BNews. 

Он напомнил, что в 2010 году разница в статистике внешнеторгового оборота между Китаем и Казахстаном у таможенных органов этих двух стран составляла 5,8 миллиардов долларов, в 2011 году – 3,8 миллиарда долларов. 

«И все время говорили о том, что, статистика не бьется – куда эти деньги подевались? Мы провели очень серьезную в этом году работу не только в китайском направлении, но и с Киргизией, с узбеками, с россиянами и с белорусами почти все время встречаемся, по поводу сопоставления данных внешнеторговому обороту», - продолжил он.

Возвращаясь к прогнозу в 0,8 миллиарда долларов, Есенбаев заметил, что «общий внешнеторговый оборот между Казахстаном и КНР – это более 21 миллиарда долларов, а в 2015 году будет 40 миллиардов». 

«И в соответствии с методикой ВТО и всемирной таможенной организации погрешность (в статистике внешнеторгового оборота) может быть до 10 %, то есть мы идем уже ниже погрешности, которая могла бы быть, исходя из этой методики», - заключил глава КТК.

Источник: newskaz.ru