Реализация свыше 290 проектов более чем на 8 трлн тенге началась в Казахстане - премьер

Реализация 294 объектов на сумму более восьми триллионов тенге началась в рамках республиканской и региональной карт индустриализации, около 200 тысяч казахстанцев будут задействованы в процессе строительства промышленных объектов, сообщил во вторник на презентации объектов карты индустриализации в Астане.

По данным главы правительства,  после ввода в эксплуатацию объектов индустриализации «будет создано более 161 тысячи новых постоянных рабочих мест».

«Для развития казахстанского содержания внесены все необходимые изменения в законодательство, благодаря этому доля отечественных предприятий в закупках составила более 70%,  а это свыше 100 миллионов тенге», - отметил Масимов.

По его сведениям, объем закупок недропользователей у отечественных производителей превысил 1,4 триллиона тенге. По словам Масимова, инвестиции превысили 100 миллиардов тенге.

"Любая большая идея за все годы нашей независимости, она всегда начиналась не просто", - констатировал глава правительства.
Он подчеркнул, что идея индустриализации Казахстана была выдвинута президентом страны Нурсултаном Назарбаевым «в самый разгар мирового финансового кризиса, когда многие страны ставили перед собой совершенно другие задачи».