Резервный Банк Австралии понизил базовую процентную ставку

Резервный Банк Австралии понизил базовую процентную ставку

Резервный банк Австралии (Reserve Bank of Australia) во вторник понизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта – до 3%, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Решение финансового регулятора совпало с прогнозами аналитиков.

Ранее ЦБ страны понижал ставку в начале октября, также на 0,25 процентного пункта, до 3,25%.

“Риски в глобальной экономике сохраняются во многом из-за ситуации в Европе, которая будет основным источником неопределенности в ближайшее время, а также отсутствия ясности по бюджетным проблемам США”, – отмечается в документе.

В то же время, большинство статистических данных указывает на то, что экономика Австралии развивается примерно теми же темпами, что и годом ранее, благодаря увеличению капзатрат в добывающем секторе. Власти ожидают роста потребительских расходов, который, впрочем, окажется слабее, чем на протяжении нескольких последних лет.

Инфляция в стране остается близкой к целевому показателю, установленному на уровне 2,5%, – сообщают banki.ru.

“Необходимо умеренное сокращение зарплат и увеличение производительности для того, чтобы инфляция оставалась невысокой. Мы полагаем, что темпы роста потребительских цен будут соответствовать прогнозам в ближайшие 1-2 года”, – говорится в релизе регулятора.