Рынок воздушной съемки с дронов вырастет к 2022 году до $2,8 млрд

Рынок воздушной съемки с дронов вырастет к 2022 году до $2,8 млрд

К такому выводу пришли сотрудники международной исследовательской компании Allied Market Research. Единственным препятствием к росту рынка воздушной съемки с дронов могут стать законодательные ограничения.

Согласно исследованию, в течение ближайших шести лет рынок беспилотной воздушной съемки вырастет не менее, чем на 12,9%. Лидируют в этой области пока что Соединенные Штаты, однако наилучшую динамику роста показывает Азиатско-Тихоокеанский регион, сообщает Digital Trends.

По мнению исследователей, помешать развитию индустрии могут лишь ограничения, которые вводят правительства. Например, в США недавно приняли целый пакет законов, регулирующих использование дронов — теперь для того, чтобы стать оператором беспилотника, необходимо сдать специальный экзамен Федерального управления гражданской авиации США.

Правда, сотрудники самого управления, напротив, уверены в том, что новые правила лишь увеличат количество зарегистрированных дронов: если раньше для того, чтобы получить разрешение на управление коптером, нужно было обязательно быть лицензированным пилотом авиации, то теперь это может сделать любой желающий — достаточно сдать соответствующий экзамен.

Как ни странно, именно государственный сектор сегодня занимает лидирующие позиции в использовании дронов для воздушной съемки, и ежегодно его доля будет расти примерно на 10,9%. Авторы исследования объясняют это тем, что дроны уже нашли широкое применение в обеспечении безопасности, городском планировании, а также ликвидации последствий природных катаклизмов.